Rose debug info
---------------

Итог курса текстописания

Подготовил и защитил свой итоговый проект.

Как проходил курс

Встречались раз в неделю в слаке: проверяли работы за неделю и получали задание на следующую. Задания были в виде отдельных лонгридов — материал для изучения с кучей примеров и ссылок для дополнительного изучения.

На одном из первых уроков затронули тему когнитивных искажений, которая очень меня заинтересовала. Кстати, Тимур сделал интересный блог — примеры когнитивных искажений из художественных произведений.

Тимур предложил посетить «логово» московских рационалистов — антикафе «Кочерга» на Киевской. Это местное представительство клуба LessWrong. Я побывал там на курсе ненасильтсвенного общения (методика от Маршалла Росенберга, в оригинале — nonviolent communication ) и на очередной академической встрече рационалистов.

Примеры уроков

Сейчас трудно описать содержание всех уроков, поэтому напишу коротко: прошли курс молодого, начинающего копирайтера. Обсудили психологические и физические проблемы писательства, разобрали стили письма, узнали основную терминологию. В качестве практики каждый делал продающую страницу для выбранного им предмета (реального или выдуманного).

Так выглядит моя домашняя работа по четырем урокам. Всего было восемь.

Мой проект

На предпоследнем занятии получили задание подготовить стандартный лендинг для выбранного продукта. У меня получился такая заготовка, на которую я планировал накидать мяса при следующем подходе.

Следующим заданием было придумать увлекательную историю про свой продукт. У меня получилось про городского героя в маске — борца за чистоту.

Ребята (и Тимур!) на занятии оценили и посоветовали копать в эту сторону. В итоге получилась история со простой скроллинг-анимацией на редимаге.

Так увлекся анимацией (ну ладно — плохо спланировал время), что совсем забыл про продающую часть. От лендинга остался только почтосборщик.

Выводы

Раньше много читал про это, но теперь на практике понял, что недельный проект начинается не за день до дедлайна, а сразу после согласования задания. В понедельник мы получали очередной урок и начинать изучать его надо было уже во вторник. Иначе ничего не успеешь.

Честно сказать, до конца технику не освоил, потому что всё равно все задания делал за день-два до дедлайна. Нужно больше практики)

Хороший подход к работе — работа итерациями. С первого подхода хороший продукт не сделать. Надо делать несколько подходов. При чем самый первый может быть насколько угодно малым и/или простым — главное начать.

Получил опыт подготовки текста под руководством редактора. Делаешь текст, а потом получаешь по нему замечания. Крайне интересный опыт.

Share
Send
Pin