Rose debug info
---------------

Интересное за неделю — 29

Родион Скрябин рассказал журналу «Кто студент» как делать нормальное медиа в 2019 году.

  • …журфак мне ничего не дал. Я должен был получить широту взглядов, но это был оренбургский факультет журналистики, поэтому я получил широту ничего. Разве что уверенность в том, что преподаватели говорят тебе какую-то чушь.
  • В регионе важно уметь всё на свете, чтобы тебя можно было засунуть куда угодно. Мастер на все руки — крутота. А в Москве на таких очень косо смотрят. Ты говоришь: «Я могу на радио работать, газеты и журналы верстать». А тебе отвечают: «А что ты делаешь хорошо из этого?» Сегодня я разделяю эту позицию.
  • Ильяхов советует спрашивать про жизнь изданий с нативной рекламой у тебя. Как живётся с нативкой?
  • Илья плохого не посоветует. Живётся отлично. Это вообще единственная модель существования российских медиа, за которую мне не стыдно. Но только если вы делаете нормальную, настоящую нативную рекламу. Если вы делаете ненормальную, ненастоящую рекламу — вы делаете говно. А пейвол в России не работает.

Наталья Бабаева подвела итог двух лет работы на себя. Оказывается, крутые ребята тоже ходят в Пятёрочку. А ещё, похоже, у меня крайняя степень «слепоты на десяточку».

  • Раньше деньги текли сами по себе — ручеек можно было сделать потоньше или потолще не чаще раза в год, но твоя повседневная активность не особенно на него влияла. Ручеек сам по себе — работа сама.
  • И вот ты сидишь и думаешь: «А какой же смысл в моей работе? А достаточно ли он большой?». Развивается «слепота на десятку». У сына есть кроссовки, ты не можешь ответить на кассе Пятерочки, какие яблоки ты взяла. Но смысла в работе ты не видишь.
  • Мозг перестает видеть причинно-следственную связь между работой утром, и тем, что падает тебе на счет вечером. Я думаю, это приводит к одному из видов «выученной беспомощности».

Серёга Шабалин сделал заметки про ресурсы и стресс. Особенно мне откликнулись:

  • Серебрянкой пули от стресса нет, но есть много свинцовых: однообразных, скучных, но работающих: медитация, спорт, осознанность.
  • Я и мой мозг — это не одно и тоже. Ваша личность — один из продуктов вашего мозга. Честнее сказать, что у вашего мозга есть вы, а не у вас есть ваш мозг. Мозг — код, личность — интерфейс.
  • При этом мозг не хочет, чтобы вы думали, что он главный. Поэтому он всегда помогает вашему сознанию думать, что управляет оно. Например, помогает придумывать отговорки, почему у нас не получается перестать есть сладкое, в то время как мозгу просто нужно получать глюкозу.
  • Чтобы снизить стресс, важно понимать, как наши цели/желания/ мечты согласуются с целями мозга. Н-р, как это повысит мой статус в важной для меня группе? Это справедливо? Я могу этим управлять?
  • Возможно, с какого-то уровня развития вопросы выживания и статуса отходят на второй план. Статус был важен в общинах, т. к. из-за низкого статуса община могла изгнать вас за ненадобностью и это был вопрос вашего выживания. Сегодня статус уже не имеет того значения, но мы по-прежнему часто трактуем вопросы статуса как вопросы выживания.

Красивое видео о естественном отборе

Почитать ещё по тэгу «Интересное за неделю»

Share
Send
Pin