Rose debug info
---------------

Крайний — исполнитель

На лекциях в Школе менеджеров Николай Товеровский рассказывает об управлении проектами и собой. На этой неделе тема «Сделать ≠ делать. Исполнитель понимает задачу».

Узнал для себя новое. Я всегда думал, что ответственный тот, кто дает задачу. Он должен всё продумать, подготовиться, всё подробно расписать и убедиться в исполнимости поручения. Если мне что-то не дали для исполнения задания — ха!— сами виноваты. Посмотрим, как вы выкрутитесь, когда придет дедлайн.

Бюро предлагает делать по-другому: исполнитель — крайний. Он должен понять задачу, разобраться всё ли есть для её решения и спрашивать, если чего-то не хватает. Когда исполнитель берет задачу, он берет ответственность за её исполнение (спасибо, кэп!).

Нельзя брать задачу, а потом односторонне менять условия. Типа «вы мне не дали контакты партнеров, поэтому я с ними не смог связаться». Так не работает.

Еще думал, что начальник должен за подчиненного следить за наполнением его стека работ. То есть он точно знает сколько надо давать и сколько подчиненный успеет.

В Школе говорят, что всё не так. У начальника много подчиненных. Он не может за всех решать. Он будет давать указания «из своего мира», исходя из своих целей. Задача исполнителя — согласовать сроки и объем работ.

Теперь я такой классный это написал и стал суперответственным и сразу всё стало получаться :)

Share
Send