Rose debug info
---------------

Книга Элиезера Юдковского «Гарри Поттер и методы рационального мышления»

«Гарри Поттер и методы рационального мышления» — фанфик по вымышленной вселенной Джоан Роулинг, написанный специалистом по искусственному интеллекту Элиезером Юдковским. Автор публиковал главы по мере готовности с 2010 по 2015 год. На русский язык переводили поклонники-энтузиасты.

Сюжет покрывает первый год обучения Гарри Поттера в школе чародейства и волшебства Хогвартс и опирается на события из оригинальных книг. Расхождение с оригиналом заложено ещё в предыстории: приёмная мать главного героя, Петуния Эванс, выходит замуж за университетского профессора, в результате чего Гарри растёт в любящей семье и получает хорошее образование. К началу событий фанфика главный герой владеет методами научного познания мира и готов критически оценивать происходящие события.
Википедия

Сайт перевода https://hpmor.ru/ — со ссылками на электронную книгу в разных форматах, аудиокнигу и рассказ о процессе перевода книги на русский. Я читал книгу на Bookmate.

Удивительная книга. 10 из 10.

Получилось такое введение в рациональность и пособие по её применению в ежедневных мирских делах. Гарри сталкивается с новым и ко всему подходит критчески: ничему не верит на слово и всё проверяет. И автор приводит рассуждения героя шаг за шагом, чтобы читатель мог понять принципы, лежащие в основе принимаемых решений.

С художественной стороны книга тоже получилась отлично: сражения армий учеников, Азкабан, инциденты в школе — эти сцены читаются на одном дыхании и мне буквально приходилось делать усилие, чтобы отложить книгу.

Далее несколько разрозненных цитат с моими впечатлениями. В конце — список литературы.

* * *

Хотя в этой версии вселенно Гарри жил в любящей семье, Дамблдор говорит ему, что ощущение, как будто он «вырос в маленькой каморке под лестницей». На что Гарри замечает, что действительно чувствует себя одиноко в мире, где никто не понимает рацинональсти и не осознаёт всех опасностей не-рациональности.

подобно Гарри Поттеру ощущаю одиночество и массовое непонимание вокруг

* * *

полное рациональное разбитие расизма и ксенофобии:

«…представь что мы полетели в космос и встретили инопланетян, которые произошли от кристаллов. Они вообще не отличат двух людей друг от друга»

и действительно с этой точки зрения любые возможные различия между людьми кажутся совершенно несущественными по сравнению с какими-нибудь разумными кристаллами.

* * *

Положительная обратная связь для одаренных учеников: стоит в начале чуть выделиться и тебе оказывают внимание — менторы дают полезные советы, передают мощные артефакты. Это помогает добаваться ещё бо́льших упехов и подкрепляется репутация одарённого ученика, что привлекает новых мудрых советчиков и более мощные артефакты…

* * *

неприятие смерти и желание жить вечно:

  • «…я не хочу умирать сегодня, а завтра будет такой же день; значит, по простому закону логики я хочу жить вечно…»
  • «…представь что было бы люди, которые не умирали; и вот ты к ним приходишь и расписываешь прелести смерти и рассказываешь как много они упускают…»

* * *

трансгуманистические ценности: любая жизнь ценнее всего и как следствие тотальное неприятие Азкабана как пыточной по своей сути.

* * *

Подавляющее большинство магов не понимает магию, не хочет разбираться в ней. Кажется, что в среднем они ограничиваются 1% от всех возможностей. Люди типа авроров доходят процентов до пяти и оттого «обычным» магам кажутся супер-магами. Но если покопаться в предмете поглубже и получается Дамблор… или Волдеморт.

(У меня такое ощущение сложилось от этой книги и темы рациональности в целом: читаю про методы рационального мышления и ощущение, как будто читаю свитки с древней мудростью — вот где действительная сила, вот как работает мир.)

* * *

Чтобы узнать новое, надо много путешествовать. Что тут данность, там будет по-другому; а тамошние базовые штуки могут быть из ряда вон.

* * *

Интересно, как Гарри использовал байесовкие методы для расчёта вероятности возвращения к жизни Волдеморта с использованием априрной вероятности.

* * *

«Вокруг все сумасшедшие. Ты уже это понял и пути назад нет»

* * *

Порадовала отсылка к Эндрю Виггинзу из книги «Игра Эндера» Орсона Скотта Карда. Ждал её с самого начала темы с Гарри в роле генерала армии — уж слишком много совпадений; и дождался! Первая отсылка была неявная: когда в битве в озере (та же невосомость, ага) Гарри выстраивал свой Легион специальным образом. Во второй раз Гарри и его отец уже напрямую брали метафоры из книги, упоминая и названия, и имя главного героя.

* * *

Ещё нельзя не отметить Дамблдора, цитирующего «Властелина колец».

* * *

Список литературы

Книги, на которые Гарри Поттер опирается, принятии решений (те, которые я опознал):

Если интересно дальше копать в тему рациональности, на сайте сообщества рационалистов есть продвинутый список литературы.

Другие посты по теме рациональности:

Share
Send
Pin