Rose debug info
---------------

Модели Талеба

замечаю в себе страсть к генерализации и абсолютизированию: короче, из каждого отдельного случая, хочется сделать универсальное правило. Если подмечать и постепенно накапливать такие правила, это позволит беречь когнитивное топливо в следующий раз в похожей ситуации.

…ещё такие «правила» называют «ментальными моделями».

в книгах Талеба мне понравилось, что он приводит простые и универсальные правила, которые с тех пор я начал замечать и использовать в жизни. Захотелось собрать их в одном месте:

Штанга

применительно к инвестициям: эффективный портфель — это 90% низкорискованных активов и 10% максимально рисковых — никаких полумер посередине; никаких компромиссов.

вот всё то, что «ни рыба, ни мясо» — это всё в топку. Если задача «сохранить» — выбираем оптимальные для этого активы (читай — консервативные); если надо «приумножить» — надо вписываться в максимально рисковые штуки (например, стартапы и VC, где потенциальные «иксы» профита измеряются сотнями и тысячами). Смешай два подхода в нужной пропорции — типа 95% и 5% — и получается потенциально хорошая стратегия.

перекликается с:

  • Артём Горбунов, о компромиссах
  • принцип HELL YEAH or no! от Derek Sivers при любом предложении лучше отказаться, если нет прям отчётливого жгучего желания вписаться — убережёт от движух, о которых потом жалеешь, что вписался.

Эффект длинного хвоста

почему «взлетел» книжный бизнес Амазон? Офлайн магазины имеют физическое ограничение — они могут поставить на полки только ограниченное количество книг. В интернете же полки бесконечные: Амазону не надо «выбирать» книги — он просто может продавать их все. Даже, если книгу покупают два раза в год (привет, «длинный хвост»!)

Антихрупкость

так Талеб называет свойство предмета, который становится крепче от каждого воздействия. Не путать с «неуязвимостью», когда предмет никак не меняется как на него не воздействуй.

Пример: мышцы в организме или фрилансер, который каждый новый заказ делает всё лучше.

Здесь просто приведу антоним «антихрупкости» — затухание и постепенное ржавение из-за бездействия (в голову приходит типичный пример — Обломов и его диван )

Сила опциона

в основе басня об оливковых плантациях: древнегреческий мудрец зафрахтовал все плантации на следующий сезон за фиксированную цену; сезон выдался удачно и плантации выкупали у него права назад за очень большие деньги.

Стоимость участия — фиксированная; профит — потенциально неограничен. Выгодная сделка.

«что самое плохое случится, если не получится?» — полезно задавать такой вопрос перед тем, как во что-то вписаться. И сравнить ответ с потенциальным профитом. Зачастую они различаются значительно)

Эффект Линди

«если спектакль на Бродвее идёт уже 20 лет, значит, высока вероятность, что он протянет ещё столько же», в отличие от нового спектакля, который запустился в прошлом году — вероятность его продолжительности значительно меньше.

перекликается с тезисом, который я услышал в подкасте Навала Равиканта: «не читай новых книг, а перечитывай лучшие 100 снова и снова [пока не поймёшь их]».

Share
Send