Rose debug info
---------------

«Новые правила деловой переписки» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой

Книга — чёткий, последовательный, цельный информационный продукт.

К каждому совету подобран соответствующий на пример «было-стало». Максим и Людмила, судя по завершенным проектам, часто участвовали в переписке с большим количеством человек и набрали сочных примеров из своей практики. Актуальность примеров они проверили через опросы коллег и подписчиков.

Нравится как свёрстаны главы — они кончаются ровно в конце страницы. Не бывает так, чтобы на новой странице был коротки абзац на несколько строчек и дальше пустое место.

Иллюстрации находятся на одном развороте с поясняющим текстом. При необходимости иллюстрации дублируются. Не приходится читать пояснение и перелистывать страницу, чтобы найти комментируемое место на рисунке.

Авторы сами следуют своим советам и заранее позаботились о читателях, чтобы им было удобно читать текст и смотреть картинки <3

Обложка твердая, лучше, чем у «Пиши, сокращай» — приятно держать в руках.

Советы строятся на принципе «уважение и забота»:

  • Написать тему, чтобы получатель сразу понял, о чём письмо, быстро принял решение читать сейчас или позже, а потом при необходимости легко нашёл письмо во входящих.
  • Приложенные файлы переименовать как удобно получателю, а не отправителю. Чтобы файлы потом можно было легко найти в общей папки «Загрузки» среди многих подобных.
  • Разбить мысли на абзацы, а ключевую просьбу — отдельно и конкретно. Так получатель потратит меньше времени на чтение и не пропустит главное.
  • Когда нужны какие-то действия от получателя, максимально упростить ему задачу: например, создать черновик и заполнить уже доступными данными.

Купить бумажную книгу на Ozon, электронную — на Litres.
Почитать другие их советы о переписке в Телеграме.

Share
Send
Pin